Может ли принципал передать кассу агенту?

10 мая

В письме от 06.04.2018 № 03-01-15/22622 Минфин России напоминает, что согласно п.1 ст.1005 ГК РФ в рамках агентского договора агент по поручению принципала обязуется совершать юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала, либо от имени и за счет принципала.

Если агент совершает сделку от своего имени, то кассовую технику применяет агент.

Если агент совершает сделку от имени принципала, то кассу должен применять принципал. Именно этот момент и вызывал сложности. Как принципалу выполнить данное требование, если чек должен быть выдан им во время расчета, который производит агент?

Минфин России разъясняет, что принципал может зарегистрировать кассу и передать ее агенту — курьерской организации для проведения расчетов. Дело в том, что Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ не ограничивает санкционированный доступ третьих лиц к контрольно-кассовой технике (ККТ), в том числе передачу им ККТ.

Документально оформлять передачу кассы от принципала агенту не требуется. При этом ответственность за переданную кассовую технику продолжает нести принципал: «применение ККТ третьим лицом не освобождает уполномочивающую организацию от предусмотренных 54-ФЗ обязанностей и ответственности за их неисполнение».


Другие новости

2 февраля

Абоненты Контур.Экстерна получили возможность, о которой давно просили! Новая программа Контур.Архив позволяет вам хранить отчеты ФНС на своем компьютере в расшифрованном виде и иметь к ним доступ даже без интернета и сертификата. Это бесплатно!

12 декабря 2017

Теперь обслуживающим бухгалтериям удобнее контролировать, когда у той или иной компании подходит к концу срок действия сертификата или доверенности.

12 декабря 2017

Теперь Контур.ОФД сообщает клиентам о том, что касса не передает электронные чеки оператору фискальных данных. Важные уведомления можно получать по электронной почте или по СМС. 

6 декабря 2017

Роспотребнадзор планирует сформировать реестр интернет-магазинов, которым разрешено работать в РФ. Сайты, не зарегистрированные в налоговой, могут быть заблокированы. Не бояться жестких санкций могут те, кто вовремя начнет применять онлайн-ККТ.