Кого не коснутся штрафы за неприменение ККТ

1 июня 2017

В письме Минфина от 30.05.2017 № 03-01-15/33121 ФНС разъяснила, будут ли применяться санкции по отношению к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, не применяющим ККТ.

Итак, по мнению ФНС, если пользователь не применяет ККТ, но есть обстоятельства, указывающие, что он принял все меры по соблюдению требований законодательства РФ в части применения ККТ, тогда пользователь не должен привлекаться к ответственности.

Какие именно меры должен принять бизнес? В письме указано следующее: пользователь должен заключить договор поставки фискального накопителя в разумный срок до окончания действия блока ЭКЛЗ или до определенного законодательством предельного срока возможности его использования.

Письмо Минфина вы найдете на портале nalog.ru или можете прочитать его здесь.

Напомним, основными требованиями ФЗ от 22.05.2003 № 54-ФЗ в ред. 03.07.2016 являются:

  • с 01.07.2017 вся применяемая ККТ должна быть оборудована фискальным накопителем вместо ЭКЛЗ;
  • информация о расчетах с покупателями должна передаваться с касс в ФНС через оператора фискальных данных,
  • фискальный чек должен содержать новые обязательные реквизиты, включая наименование товаров (подробнее — п. 1 ст. 4.7 ФЗ № 54-ФЗ),
  • по запросу покупателя электронный чек отправляется ему по СМС или на e-mail (подробнее — п. 2 ст. 1.2 ФЗ № 54-ФЗ).

Другие новости

10 мая

Минфин России считает, что принципал вправе передать свою кассу агенту — курьерской организации для осуществления расчетов с покупателями.

2 февраля

Абоненты Контур.Экстерна получили возможность, о которой давно просили! Новая программа Контур.Архив позволяет вам хранить отчеты ФНС на своем компьютере в расшифрованном виде и иметь к ним доступ даже без интернета и сертификата. Это бесплатно!

12 декабря 2017

Теперь обслуживающим бухгалтериям удобнее контролировать, когда у той или иной компании подходит к концу срок действия сертификата или доверенности.

12 декабря 2017

Теперь Контур.ОФД сообщает клиентам о том, что касса не передает электронные чеки оператору фискальных данных. Важные уведомления можно получать по электронной почте или по СМС.